Интегрированное занятие

06 / 12 / 2017

В ноябре 2017 года в подготовительной к школе группе № 23 воспитатель Кибанова Вера Петровна  провела интегрированное занятие «В гости к Старичку-лесовичку».

Занятие проходило в форме экологического развлечения, в ходе которого дети отправились в  «лес» по приглашению хозяина леса Старичка-лесовичка.

Сначала на лесной поляне дети убирали мусор, оставленный отдыхающими людьми, сортируя его по пакетам. Мальчики собирали бумажный мусор, девочки – пластиковый. Таким образом, дети на примере постигали правила поведения на природе: нельзя оставлять мусор в лесу. Только в практических действиях у ребенка формируется экологическое сознание.

С большим интересом дети отвечали на вопросы Старичка-лесовичка ( Что такое лес? Что в нем растет? Сколько ярусов в лесу? Какие животные обитают в лесу?) а потом дети отгадывали загадки и находили плоды и листья деревьев (картинки), «расселяли» обитателей леса по этажам (ярусам), собирали  «дары»  леса в корзинки.

Кульминацией развлечения стало торжественное посвящение детей в «Юных защитников природы» - эколят. Дети произнесли клятву юного эколога и спели гимн эколят. Ребята были в восторге, ведь они стали настоящими защитниками природы.