Работает творческая лаборатория «Глобус»

31 / 03 / 2021

В рамках творческой лаборатории «Глобус» учителями-логопедами МБДОУ ДС №58 «Жемчужинка» Кустовой М.М. и Седовой Е.В. был проведен цикл практических семинаров для педагогов.

16 февраля воспитатели познакомились с приёмами формирования и развития графомоторных навыков у дошкольников. Педагог дополнительного образования Рудомёткина Н.П. представила правила работы карандашами на листе: виды раскрашивания, штриховки, рисования; особенности работы на разлинованных листах и листах в клетку. Учителя - логопеды с помощью презентации на интерактивной доске кратко изложили теоретические аспекты, проблемы современных детей в овладении письмом, последствия неправильной работы или её отсутствия при подготовке руки к письму у детей дошкольного возраста. А так же был представлен ряд игр, упражнений и приёмов, позволяющих в лёгкой, доступной и интересной форме проводить подобную работу в группах ежедневно. Весь практический материал был придуман и создан из бросового материала.

2 марта на «Калейдоскопе игровых затей» педагоги групп представили свои игры, дидактические пособия по развитию и формированию графомоторных навыков у детей с 1 до 7 лет. Каждый из присутствующих мог показать и провести с участниками в течение 3 минут только один вид заданий. По условиям всё должно было быть изготовлено из бросового материала или с помощью хобби педагога (вязание, бисероплетение, вышивание лентами и т.п.). Педагоги запускали бумажные самолётики, лепили из солёного теста, украшали корзинки атласными лентами, выдёргивали «червячков» из яблока с помощью пинцета и многое другое.

23 марта состоялся спортивный урок по биомеханике - «Кинезиология. Развитие мозга через движение». Учитель-логопед Седова Е.В. представила практическую значимость данного вида упражнений, их профилактическую ценность для детей дошкольного возраста. Инструктор по физической культуре Казанцева А.С. раскрыла суть кинезиотерапии, её особенность и отличие от обычных упражнений, правила выполнения, медицинский подход, а так же продемонстрировала ряд упражнений для ежедневного выполнения. Учителя - логопеды провели с педагогами игры и упражнения «Сломанный телевизор», «Поймай мяч», «Зеркало», «Топни, хлопни, стукни» и другие, позволяющие  выполнять полезные и оздоровительные упражнения, необходимые для развития головного мозга, а также сплотить и развлечь воспитанников в группе.

Учителя-логопеды  МБДОУ ЦРР ДС №58

Кустова М.М.