«Эколята – молодые защитники природы»

15 / 12 / 2021

Птицы сопровождают человека везде: и в дикой природе, и рядом с жильем. Круглый год мы можем слышать их песни или переклички, видеть их, снующих в поисках корма или таскающих веточки для гнезда. Птицы уничтожают насекомых-вредителей и являются санитарами в городе, подбирая пищевые отходы. Они повышают плодородие бедных городских почв, возвращая в них минеральные вещества. Таким образом, птицы являются необходимым звеном экологических цепочек.

В рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» в подготовительной к школе группе №26 прошло познавательное интерактивное занятие «Как помочь птицам?». Цель: расширение знаний об основных видах птиц населенных пунктов, о способах заботы о птицах.
Ребята с увлечением отгадывали загадки, складывали пазлы с изображением птиц. В ходе игры «Кто, что ест», дети узнали, что птицам еда нужна не только вкусная, но и полезная. Кроме того, юные жемчужинки узнали, как изготовить простейшие экокормушки и выяснили, что для птиц можно приготовить угощения: вкусные бусы, птичьи бутерброды и даже птичий торт.
Ребята согласились, что самое главное — это не обижать птиц, не разорять их гнёзд и не уносить с улиц птенцов и слетков – птичьих «подростков», которые уже покинули гнездо, но летать еще не умеют.

А знаете ли вы что, НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПТИЦАМИ является простейшим видом анималотерапии, снижающим уровень тревожности и депрессии. Мелодичный птичий щебет поднимает настроение, делает нас спокойнее и радушнее, а любители птиц, как правило, более активны и организованны. Поэтому привлечение детей к наблюдению за птицами, к их изучению, к заботе о пернатых является не только этапом формирования экологической культуры поколения, но и значимым способом укрепления физического и психологического здоровья в напряженных условиях городской среды.
Вместе с воспитателем Даулеткалиевой Аидой Жаукеновной наши воспитанники решили быть внимательнее к птицам – нашим друзьям и обязательно подкармливать их зимой. Ну а в кормушках в этом году недостатка не будет. На нашей выставке есть птичьи столовые на любой вкус. Скоро все кормушки переедут на участки!