31 марта – 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (1882-1969)

15 / 02 / 2022

Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всём мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат! Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей.

Детям нравятся весёлые, забавные стихотворения Чуковского из-за простого слога и задорных сюжетов. Его стихи запоминаются очень быстро, привлекают причудливым переплетением близкого и реального с фантастическим и сказочным.

Все произведения Корнея Чуковского учат ребёнка только хорошему – доброте, аккуратности, ответственности, уважению к старшим. Персонажи заботятся и переживают друг о друге, помогают в беде, борются со злом. В сказках Корнея Ивановича всегда счастливый конец.

Дети были для К.И. Чуковского источником творческого вдохновения. Для них он устраивал в своем доме праздники, построил и открыл библиотеку, заботясь о том, чтобы дети полюбили чтение. На протяжении всей своей жизни К.И. Чуковский общался с детьми, интересовался о чем они говорят, думают, переживают, и писал для них свои книги – стихи, прозу, стихотворные сказки.

Наши совсем юные воспитанники приняли участие в Фестивале театрального творчества среди детей вторых младших групп «Сказочный мир К.Чуковского». Маленькие Жемчужинки с большим вдохновением и непосредственностью рассказывают стихи любимого детского поэта.

Идейным вдохновителем и организатором Фестиваля  стала музыкальный руководитель Овечкина Светлана Васильевна.
Такие мероприятия создают условия для раскрытия творческого потенциала и реализации артистических умений дошкольников, воспитывают положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям, развивают навыки выразительного чтения и расширяют читательский кругозор детей.

Все участники Фестиваля получили дипломы. Театральная постановка ребят группы №8 и воспитанник группы №2 Степанов Алексей отмечены дипломами ГРАН-ПРИ!