Цикл тематических бесед для дошкольников в библиотеке

18 / 03 / 2022

Читательский опыт многих поколений свидетельствует, что интерес к книге зарождается именно в дошкольном детстве, потому что чувства дошкольника отличаются особой эмоциональностью. И чем раньше появляется интерес к чтению, тем оригинальнее, глубже формируется читатель, творческая личность, человек с высоким интеллектуальным уровнем.

Воспитанники подготовительной к школе группы №20 на постоянной основе посещают библиотеку семейного чтения, расположенную по соседству с детским садом.

Сотрудники библиотеки готовят для ребят познавательные беседы, посвященные детским писателям, любимым книгам, праздникам. Много внимания уделяется родному краю и городу Озерск.

Такие встречи развивают  у детей познавательный  интерес к объектам и явлениям окружающей действительности, формируют  целостную картину мира; развивают литературную речь, художественное восприятие и эстетический вкус.

В минувшую пятницу дети  были участниками  беседы об Ильменском заповеднике. Они узнали об истории создания заповедника, о его территории и богатствах. Самые яркие впечатления оставили уникальные минералы Ильмен. Ребятам даже предоставили возможность  потрогать «красивые камни», определить их свойства.

Очень хочется, чтобы интерес, к книгам, к библиотеке сохранился у наших выпускников на долгие годы.