День Эколят в Жемчужинке

28 / 04 / 2022

25 апреля обучающиеся нашего детского стали участниками Всероссийского «Дня Эколят».

Инициатором проведения «Всероссийского дня Эколят» являются ребята-эколята города Санкт-Петербурга, которые 27 мая 2021 года на Невском международном экологическом конгрессе обратились к участникам конгресса с просьбой поддержать их инициативу о проведении во всех дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации ежегодного «Всероссийского дня Эколят».

Основными целями «Дня Эколят» являются:

· развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

· формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

· развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

· осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

· развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

В «Жемчужинке» в этот день были проведены  занятия, беседы, развлечения. Неожиданным сюрпризом для ребят был приход в группу эколят-дошколят  Тихони, Умницы, Елочки и Шалуна. Дети охотно рассказывали им о природе, читали стихи и показывали свои работы из природного материала.

Ребята подготовительный к школе группы №16 рисовали  на тему «Земля – наш общий дом», где изобразили  нашу планету  без дыма, мусора, с чистыми озерами и реками. Кроме того, юные экологи  сформулировали  правила поведения при нахождении на природе и нарисовали  условные знаки.

Дети старшей группы №19 с удовольствием играли в дидактические игры по экологии «Живая-неживая природа», «Времена года», «Растительный и животный мир» и т.д.

В средней группе №15 воспитанники на постоянной основе ведут наблюдения за природой, делают зарисовки  появившихся на рябине первых зеленых листочков. Это развивает наблюдательность детей, их способность замечать изменения природы, понимать значение разных условий для них.

Конечно, все ребята пришли к выводу, что надо охранять природу, беречь и приумножать ее богатства.  А Тихоню, Умницу, Елочку и Шалуна наши воспитанники снова пригласила в гости.