"История в деталях"

20 / 05 / 2022

В апреле в Челябинской области прошел региональный фестиваль мультфильмов «МультЛегоФест» для дошкольников.

По словам Владислава Халамова, руководителя Регионального центра технического творчества, «МультЛегоФест» — это конкурс для тех, кто умеет собирать модели из конструктора Lego и имеет особую любовь к мультфильмам. Чтобы стать его участником, команде достаточно снять небольшой мультипликационный фильм с использованием конструктора. Для участия были приглашены дошкольники со всей Челябинской области в возрасте от 5 до 7 лет.

Тема Фестиваля – «Мой любимый край». На выбор было предложено две номинации – «Такая история» и «Сказочный Урал». Команда «Жемчужинка» решила создавать мультипликационный фильм в номинации «Такая история» (мультфильм должен раскрывать историю, отдельные события по теме фестиваля). К созданию сюжета подошли ответственно. Знакомились с историей нашего края и города Озерска,  рассматривали фотографии местной природы, читали об исторических находках в нашей местности  и даже об археологических раскопках. Как оказалось, ребята знают о том, чем занимаются представители таких профессий, как «историк», «археолог», «архивариус». А ценных артефактов и интересных сведений о наших местах оказалось очень много.

В результате поисковой деятельности появился сюжет об истории нашего края от древних городищ до нашего времени «История в деталях». Увлеченно команда предлагала идеи для воплощения замысла с помощью анимации. Было решено использовать два вида конструктора – деревянные кубики (далекое прошлое) и Lego (настоящее). В итоге получился научно-документальный мультфильм.

Всего в Фестивале приняли участие 18 команд из разных городов Челябинской области. Мультфильм команды «Жемчужинка» занял 2 место в своей номинации!

Мультфильм «История в деталях» станет хорошим материалом для проведения бесед с детьми старшего дошкольного возраста о истории родного края, для занятий в музее детского сада «Родничок».

Приглашаем и Вас посмотреть «Историю в деталях».