Музей "Родничок"

30 / 06 / 2022

Есть в "Жемчужинке" уникальный музей "Родничок". Создан в 1997 году. В музее более 300 экспонатов, собранных и привезенных родителями и педагогами детского сада из различных областей Уральского федерального округа. Некоторым экспонатам могут позавидовать профессиональные музеи: прялка - 1850 года, льночесалка - 1890 года, сечка кованная - 1930 года, люлька - 1870 года. Также здесь представлены изделия Каслинского художественного литья и Златоустовская гравюра.
Наши воспитанники с большим удовольствием посещают музей.
Универсальная форма проведения музейных занятий с дошкольниками – игра. Дети становятся участниками игры-путешествия, игры-поиска, интерактивных развлечений. Такие формы помогают прочно усвоить полученные знания.
Ребята знакомятся с культурой и историей коренных народов Южного Урала (русских, башкир, татар), с народными промыслами России. Также получают представление о родном городе, области, стране, символах России.
Мальчики и девочки чувствуют себя патриотами, знающими и любящими свой родной край.
Главные хранители музея - педагоги дополнительного образования Рудомёткина Наталья Петровна, Месеренко Лариса Капитоновна.