5 августа международный день светофора

09 / 08 / 2022

В России этот праздник активно используется сотрудниками ГИБДД, работниками образовательных учреждений и активистами общественных организаций как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.
В "Жемчужинке" Международный день светофора отметили широко.

Малыши ходят в группу №12 всего третий день, но уже начали знакомиться с атрибутами дорожного движения. Машинки, пешеходный переход и, конечно, светофор - вот простые предметы для увлекательной игры. Ребята узнали, какие цвета имеются в составе светофора и вместе с воспитателем группы Рябухиной Олесей Александровной выложили его макет.

На участках 4 блока были замечены регулировщики, водители воображаемых машин, пешеходы - словом все участники дорожного движения. В помощь ребятам - дорожная разметка и дорожные знаки.
Помимо игр, были проведены беседы о дорожных знаках и их значениях, о роли светофора на дорогах. Воспитанники групп № 19 и №16 рассуждали на темы: зачем нужен светофор? надо ли знать правила дорожного движения?Ребята группы №13 рисовали дорожные знаки и вспоминали про их назначение.
Правила дорожного движения должен знать каждый!!!

Познавательно и плодотворно прошёл день Светофора у малышей в группе №4. С помощью дидактической игры «Собери светофор» дети знакомились и закрепляли знания о цветах светофора, о правильном их расположении.
Воспитанники провели день с пользой и получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

В группе №3 прошло развлечение «Для чего нам нужен светофор?»

Сначала ребята с помощью дидактической игры «Собери светофор» по образцу и показу взрослого правильно выкладывали в нужной последовательности цветные круги (сигналы светофора). Воспитанники получили первые знания о ПДД, закрепили основные цвета и форму - красный круг, жёлтый круг, зелёный круг.
Затем мальчики и девочки поиграли в подвижную игру «Паровозик». Игра сопровождалась детской песенкой про паровозик. Дети научились вставать друг за другом, держась за впереди стоящего, и идти вперёд.
Третья часть развлечения «Цветные воротики» была самостоятельной игровой деятельностью детей. Ребята катали машинки за верёвку и учились проходить под воротами в одном направлении.
В ходе развлечения все получили положительные эмоции!