День физкультурника

16 / 08 / 2022

День физкультурника – праздник не только профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, танцует зумбу или любит велопрогулки. В 2022 году День физкультурника выпадает на 13 августа.

Воспитанники первой младшей группы № 5 тоже отметили этот праздник. Вместе с воспитателем Щербаковой Анастасией Валерьевной ребята играли в подвижные игры: «Лохматый пёс», «Кошка и цыплятки», «Поезд», «Весёлые лошадки», «Солнышко и дождик».
Среди факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность малыша, двигательная активность является важным условием. Чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше он развивается, формируется его внимание, память, мышление. Подвижные игры развивают координацию движений, внимание и быстроту реакции, тренируют силу, ловкость и выносливость.

В день физкультурника в группе № 3 прошло развлечение «Любим мы играть!». В главной роли на на этом мероприятии выступил МЯЧ.
Малыши с удовольствием участвовали в подвижных играх «Передай мяч другому», «Мой весёлый звонкий мяч».
Ребята были активны в своих действиях с мячом и в ответах на поставленные вопросы воспитателя. Они передавали большой мяч друг другу, подбрасывали маленькие мячи вверх и старались ловить двумя руками, катали по земле, ударяли о землю.
Будущие спортсмены закрепили знания о мяче и обогатили словарный запас: в речи использовали слова один, много, красный, разные мячи, большой, маленький, катится, бросать, ловить, ударять о землю.
Развлечение сопровождалось весёлой музыкой.
Маленькие жемчужинки за воспитателем Ибрагимовой Джамилей Абедуллаевной повторяли текст стихотворения С. Маршака «Мой весёлый звонкий мяч».
Развлечение прошло очень интересно и энергично. Дети получили радостные и положительные эмоции.

Самые маленькие наши воспитанники группы №4 также приобщаются к спорту. На участке во время прогулки можно было наблюдать веселый и полезный спортивный марафон! Ребята бегали, прыгали, бросали мячи в цель, прокатывали их в воротики, учились продвигаться по скамейке, перешагивать через препятствие!
Сколько радости в глазах малышей, сколько положительных эмоций!!! Именно так начинают будущие победители спортивных соревнований!
Организовала и провела спортивный марафон для малышей воспитатель Барабанова Наталья Николаевна.