Игры с песком и водой для малышей

19 / 08 / 2022

Песок — это природный и поэтому очень приятный материал, податливый, способный принимать разнообразные формы. Игры с песком развивают у детей координацию движений и новые для него тактильные ощущения, формируется и совершенствуется мелкая моторика пальцев, а наработка мелкой моторики кистей способствует развитию интеллекта; развивают воображение и логическое мышление.
Что же из себя представляет игра в песочнице? По сути, все сводится к достаточно простым манипуляциям — набрать песок в ведерко, высыпать, построить башню, «испечь» кулич в формочке. Малышам до трех лет нравится просто изучать этот сыпучий материал — трогать его, пересыпать из ладошки в ладошку.
Вода — одна из самых веселых "игрушек" для детей любого возраста. В непринужденной и веселой форме ребенок познаёт окружающий мир, снимает эмоциональное напряжение, развивает мелкую моторику и координацию движений.