На пути к новым знаниям

13 / 10 / 2022

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на
формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде,
флоре, фауне.
11 октября 2022 года в группе № 24 «Мотыльки», в рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» прошло занятие по экологии «Самые – самые».
Все мы с интересом узнаём о людях – рекордсменах. Например, о самом быстром человеке в мире, о самом сильном и так далее. Но по сравнению с животными человеческие достоинства не кажутся такими уж и впечатляющими. И делают это животные не ради славы и наград, а для того чтобы выжить. Так ребята с помощью соревновательно-игровых моментов проявили интерес к изучению окружающего мира и выяснили, какие животные на земле самые сильные и самые ловкие.
На занятии дошколята отгадывали загадки, провели викторину «Животное – не животное», работали с иллюстрациями «Сколько слонов разместится на спине слона?», «Зачем слону хобот», «Сухопутные животные», «Мишка на севере», «Чья шея в семье жирафов самая длинная?». С помощью линейки выяснили, что в семье жирафов шея длиннее, конечно, у папы!
Из видеоролика «Олимпиада среди животных» дети узнали кто самый быстрый, самый ловкий, одним словом, победитель в звериной олимпиаде.
А после речевой разминки выяснилось, что в борьбе за выживание победу
одержал…ёж. Оказывается, еж самый большой «соня» на земле, он спит 8 месяцев в году!
В конце занятия ребята провели соревнования команд «Кит» и «Слон» по
перетягиванию каната. В наших соревнованиях победила команда «Слон». Молодцы, ребята!

#УрокЭколят74 #УрокЭколят2022 #ДрузьяЗемли

Воспитатель старшей группы №24 Татьяна Владимировна Сухарева