Всемирный день оригами

12 / 11 / 2022

Всемирный день оригами отмечается ежегодно 11ноября.Этот день учреждён Японской Ассоциацией оригами в 1980.Он связан с важной исторической датой - днем окончания Первой мировой войны, которая официально закончилась в 11часов 11ноября 1918 г.А символом этого дня стал японский бумажный журавлик. Кроме того, четыре цифры "1", составляющие эту дату, символизируют 4 стороны квадрата, из которого складываются традиционные фигурки.
Оригами - это сложенная из бумажного квадрата или прямоугольника фигура (цветок, птица, животное, предмет). Японцы первыми придумали делать из бумаги поделки, не пользуясь ножницами. Фигурки из бумаги люди дарили друг другу с добрыми пожеланиями.Так выражали свою любовь и внимание. А ещё фигурками украшали свои жилища.

11 ноября в средней группе №20 дети и родители приняли активное участие в празднике оригами. Дома семьи приготовили поделки в технике оригами. А в группе дети самостоятельно учились складывать самые простые фигуры (цветок, лиса, собака).
В гости к ребятам пришли герои: Весёлый Квадратик и принцесса Микки. Они рассказали, как этот праздник отмечают, а Японии и предложили принять участие в празднике оригами.Можно было сделать одну поделку, но мальчики и девочки так увлеклись, что захотели сделать 3 фигурки. И у них это получилось! А потом все вместе танцевали весёлый танец "Буги-вуги" с принцессой Микки.

Дети средней группы №16 тоже решили попробовать свои силы и способности в искусстве оригами. Каждый ребенок при поддержке воспитателя Сухоруковой Алсу Касимяновны принял участие в создании композиции "Теремок".