Сказка к нам приходит

28 / 11 / 2022

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок». Альберт Эйнштейн.

Ребенок, воспитанный на сказках, вырастает здоровым душой. Через сказку дети познают жизнь людей, животных, также знакомятся со сказочными героями. Слушая сказки, дети учатся быть внимательными, рассуждать, размышлять, выражать свои мысли, фантазировать, воображать.
Педагоги «Жемчужинки» учат детей младшего возраста не только слушать сказки, но и рассказывать и показывать их. В течение учебного года дети первых и вторых младших групп приходят на музыкальные занятия, где музыкальный руководитель Овечкина Светлана Васильевна разыгрывает различные сказочные сюжеты и вовлекает малышей активно участвовать в действии: озвучивать голоса животных и птиц (хрюкать, мычать, лаять и т.д.); произносить отдельные фразы; с помощью мимики показывать эмоции героев и т.д. Также дети учатся слушать звуки природы (звуки дождя, грома, скрип двери, шелест листвы и т.д.). К концу учебного года воспитанники младшего дошкольного возраста уже могут самостоятельно сыграть сценку и даже показать небольшую сказку.
Но на этом путешествие в увлекательный мир сказок и их героев не заканчивается. Подрастая, дети по-прежнему любят сказки. Продолжают с удовольствием их слушать, смотреть, а часто и сочинять. Но еще с большим интересом сами участвуют в театрализованном действии. Мальчики и девочки становятся самыми настоящими актерами, которые выразительно и убедительно играют свои роли. Так, 1 ноября в группе № 13 ребята пригласили гостей на осенний спектакль «Репка». Да не простой, а музыкальный спектакль! Подготовка была серьезная: музыкальный руководитель Краснова Елена Владимировна и воспитатель Седельникова Галина Николаевна с детьми закрепляли текст песен, работали над его выразительностью, учили жанровые и изобразительные танцы, оркестровые партии. Одновременно подбирались костюмы, атрибуты, постепенно создали оформление музыкального зала. Сказка удалась!