Методическая работа  в «Жемчужинке» в преддверии Нового года

16 / 01 / 2023

В канун новогодних праздников в соответствии с годовым планом педагоги детского сада стали участниками семинара-практикума «Технология Double way как  инструмент педагога для  развития детей в игровой деятельности».

В ходе мероприятия воспитатели познакомились с материалами образовательной сессии проекта «Школа Росатома», которая прошла в  Озерске 16 декабря.  В интерактивной беседе педагоги уточнили знания о таких понятиях как «метапредметность», «4К-компетенции», а также актуализировали знания об основных трендах современного образования.

В основной части  семинара воспитатели познакомились с технологией «Double way». ФГОС ДО четко прописывает целевые ориентиры, согласно которым ребенок должен быть любознательным, самостоятельным, целеустремленным и способным к волевым усилиям.  А развитие его должно двигаться к освоению этих ориентиров по образовательным областям: социально-личностное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие. Отсюда возникает противоречие – как найти золотую середину? Как сделать, чтобы в образовательном процессе было достаточное количество времени для спонтанной игры ребенка, и в тоже время, решались образовательные задачи по всем образовательным областям?

Здесь на помощь приходит технология «Дouble way», которая делает акцент именно на детскую игру, а педагогу помогает выбрать такую стратегию, в которой образовательные задачи будут решаться, обогащая, дополняя детскую игру, и развивать в ней самого ребенка.

С помощью презентации, практической работы, деловых игр педагоги познакомились с двумя подходами технологии «Дouble way»,  с их различиями, методами и приемами.

Участники семинара единогласно сошлись во мнении, что игровая деятельность детей – это живой процесс, он должен быть все время в развитии. Двигателем для этого выступают потребности, интересы детей, новые знания, умения. И педагог должен владеть эффективными инструментами для развития дошкольников в игровой деятельности.