День детских изобретений

18 / 01 / 2023

Вода – главная составляющая всего живого. Знакомство с ней – важный шаг в развитии детей дошкольного возраста. У воды есть много интересных свойств, с которыми дошкольники с удовольствием знакомятся.
Воспитанники первой младшей группы №12 вместе с воспитателем Олесей Александровной Рябухиной участвовали в увлекательном эксперименте «Изготовление цветных льдинок». Цель эксперимента - знакомство детей с тем, что вода замерзает на холоде и что в ней растворяется краска.

Воспитатель первой младшей группы №8 Миленко Оксана Николаевна также предложила ребятам сделать цветной лед. Цветную воду разливали в необычные формочки (песочные) и вкладывали веревочки. Дети с удовольствием украшали цветными льдинками-игрушками кусты на участке.
В ходе таких игровых экспериментов у детей развивается любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, получать новые знания об окружающем мире.