Ранняя профориентация

04 / 02 / 2023

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов, новое направление дошкольной педагогики. Ознакомление с трудом взрослых происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми, средства массовой информации, а главное, через наглядные примеры узнают о разных профессиях. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, воспитания и привития ребенку ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.
В пятницу дети средней группы №20 с воспитателем Кибановой Верой Петровной стали участниками экскурсии на пищеблок детского сада. Ребята познакомились с помещением кухни, оборудованием, а, самое интересное, с процессом приготовления их любимых булочек. Повара Нина Николаевна и Елена Алексеевна продемонстрировали работу, которую необходимо выполнить, чтобы к полднику на столах дошколят появилась пышная румяная выпечка.
И мальчики, и девочки с нескрываемым восторгом наблюдали за мастерской работой профессионалов. А в полдник свежая выпечка была съедена до последней крошки, так как в этот день показалась ребятам особенно вкусной!