День дарения книг

16 / 02 / 2023

14 февраля средняя группа №20 отметила международный праздник - День книгодарения. И дети, и родители приняли самое активное участие в праздновании этой даты. В этот день книги принято дарить всем: друзьям, родным,знакомым и незнакомым людям.
Дома семьи подобрали книги для дарения, дети нарисовали рисунки, выучили стихи про книги.
Сначала в группе ребята подарили книги своим друзьям. Потом дружно отправились дарить книги малышам группы №6, в которую ходили в прошлом году. Воспитатель Галина Викторовна была приятно удивлена и растрогана таким сюрпризом. Она не знала про праздник книгодарения, но ребята рассказали ей о нём. И малыши, и Галина Викторовна были искренне рада книгам-подаркам!
Но самым главным событием этого дня стала экскурсия в библиотеку, которую дети с нетерпением ждали. Для ребят посещение библиотеки стало очень важным мероприятием. Ведь они никогда ещё не были в библиотеке, не знали, что это такое. Сегодня же мальчики и девочки своими глазами увидели такое большое количество книг! Дошкольников приветливо встретили библиотекари. Сначала в читальном зале воспитатель Кибанова Вера Петровна рассказала об истории праздника книгодарения, а потом ребята рассказали стихи про книги. Дети со словами:"Я дарю вам книгу, она очень интересная" вручали книги библиотекарю Альфире Рафаиловне в дар библиотеке. Библиотекарь очень интересно рассказала о том, что такое библиотека, как нужно себя вести, находясь там. А ещё она рассказала об истории возникновения книги и показала на чем писали люди в старину, когда не было книгопечатания: папирус, глина, береста. Альфира Рафаиловна показала гусиные перья, которыми писали раньше. Ну а напоследок ребятам показали мультфильмы про библиотеку из серии "Три кота" и о правилах обращения с книгой.
В ответ на подарки детей библиотекари тоже подарили книги. В заключение ребятам показали зал абонемента и кногохранилище. Все были довольны, впечатлениями делились долго. Теперь праздник книгодарения станет доброй традицией в группе №20. Пусть День дарения книги станет доброй традицией и в вашей жизни!