16 марта отмечается забавный праздник - День цветных карандашей

17 / 03 / 2023

Процесс рисования не просто увлекательное занятие. Он оживляет наш мир и в чем-то сродни волшебству.
Заимствованное из тюркского слово "карандаш" буквально переводится как "черный камень". И это понятно - изначально стержнем выступал графит или уголь. Его зажимали с двух сторон деревянными дощечками и использовали для письма и рисования.
Карандаши верно и надежно служат людям много лет. Их берут с собой аквалангисты для записей и зарисовок под водой. Безотказен карандаш в условиях невесомости, поэтому его в полет обязательно берут космонавты. На полярных станциях и ледниках, там, где очень низкая температура воздуха, шариковые ручки могут замерзнуть, а карандаш нет.
Дети средней группы №16 группы тоже решили отметить "День цветных карандашей": они рисовали свое настроение ( получились, яркие разноцветные листочки), выкладывали из карандашей разные фигурки. Из цветных же листочков позже сделали игру "Какое животное?" и угадывали животное по контуру.
В подготовительной к школе группе №19 после познавательной странички ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, играли, рисовали, отвечали на вопросы.
Девочки подготовительной к школе группы №18 решили стать дизайнерами и придумали авторские наряды, которые и сами с удовольствием бы надели!
Карандаши - необычный инструмент для детского творчества. Они оживляют изображение, вливают в него лучик ярких красок и цветов. Рисование способствует развитию воображения, памяти, мышления, мелкой моторики.
Рисуйте, раскрашивайте, оживляйте изображения, творите!