12 апреля отмечается День космонавтики!

12 / 04 / 2023

Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Дети старшей группы №21 сегодня узнали много нового и интересного о космосе, актуализировали знания о понятиях "космонавт", "звезда", "планета". Ребята рассматривали иллюстрации, из счётных палочек выкладывали ракеты, а из конструктора собирали космические станции.

Педагог Миленко Оксана Николаевна и дети  первой младшей группы №8 всю неделю летали на ракетах и превращались в космонавтов.Воспитатель подготовила различные интересные задания для малышей. Все вместе ребята совершили  космическое путешествие. В конце недели родители смогли увидеть  выставку поделок - полученные знания ребята отразили в продуктивной деятельности.

Весь день ребята старшей группы №15 "изучали" космос, решали логические задачи, а в завершении дня построили свои летательные аппараты и отправились в звёздные дали.

Занимательно и интересно отметили День космонавтики в средней группе №20 . Сначала в библиотеке ребята познакомились с знаменательной датой - 12 апреля 1961 года, датой, когда в космос полетел первый человек. Дети узнали, что первым космонавтом был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Также мальчики и девочки узнали, что первым конструктором ракеты был Сергей Павлович Королев, что собаки Белка и Стрелка стали знаменитыми на весь мир после благополучного полёта в космос. Ребята очень удивились, увидев снимок Солнца, которое было похоже на раскалённый огненный шар. Но больше всего им понравилось видео, где показано влияние невесомости на людей и на предметы.
А в группе воспитатель Кибанова Вера Петровна предложила творческое задание: сделать ракету из разных видов конструкторов. Все ребята с интересом делали свою особенную ракету.

Дети и родители средней группы №22 заранее готовились к празднику (нарисовали рисунки, сделали поделки). Вот и торжественный момент. Все готовы к взлету! Садимся в ракету! Под космическую музыку отправляемся в космос: 5, 4, 3, 2, 1 - пуск!
Воспитатель Попова Наталья Николаевна показала детям как выглядит наша планета из космоса. Юные космонавты послушали рассказ о космосе, о космических кораблях, ракетах, и, конечно, о главных героях праздника - космонавтах. Ребята поиграли в игры: "Космодром", "Самая лучшая планета" и вернулись в детский сад. 5, 4, 3, 2, 1 - приземлились, ура!
А в детском саду космопутешественников ждали раскраски с космическими кораблями и планетами.