В старшей группе №26 прошёл семинар-практикум "Формирование временных представлений у дошкольников".

12 / 04 / 2023

Учитель-логопед Михайлова Маргарита Авенировна рассказала родителям о значимости формирования временных представлений у дошкольников.
Знаете ли вы, что слово "время" происходит от древнерусского "время", что означает "вращение". Характерными особенностями времени является его текучесть, необратимость (отсутствие наглядных форм, его "не видно и не слышно"). Последовательность временных отрезков характеризуется теми изменениями, которые происходят в природе, в труде, в быту, в отношениях между людьми. Время всегда в движении, течение времени совершается в одном направлении - от прошлого к будущему, оно необратимо, его нельзя задержать, вернуть и "показать".

Для каждой возрастной группы содержание и объем ориентировок во времени разный:в старшей группе дети учатся последовательно называть дни недели, определять, какой день был вчера, какой сегодня, какой будет завтра.
Дети, родители, педагоги с удовольствием играли в различные игры, которые закрепляют знания о временах года, днях недели, частях суток., а также сделали коллективные творческие работы.