День распространения информации о проблемах аутизма

14 / 04 / 2023

2 апреля во всем мире отмечен как День распространения информации о проблемах аутизма. Это сложное нарушение работы мозга человека вызывает множество вопросов и споров не только в научных кругах, но и среди обычных людей далёких от коррекционной педагогики. Ведь нас пугает всё неизвестное. Нередко человек воспринимает что-то необычное, как угрозу. А дети дошкольного возраста особенно уязвимы, их легко напугать, обидеть и запутать.

В знак солидарности учителями-логопедами МБДОУ ДС № 58 (Карасева М.С., Михайлова М.А.,  Кустова М. М., Седова Е.В.) организована акция, посвящённая Дню распространения информации о проблеме аутизма.

Мероприятия проходили в течение нескольких дней:

31 марта – состоялось анкетирование  родителей и сотрудников ДОУ. Участникам предлагалось ответить на вопросы, связанные с мифами и реальностью о проблеме аутизма. Свой выбор взрослые делали с помощью цветных жетонов («да»-«нет»).

31 марта – был организован просмотр детьми 5-7 лет мультфильма «Аутизм может делать удивительные вещи» (профессор Tony Attwood).  Затем в каждой группе воспитатели побеседовали с детьми о смысле увиденного. Дошкольники поразили своим пониманием и чуткостью. Ответы были серьезными и поучительными. Например, на вопрос «Чем мы можем помочь детям с аутизмом?» дети отвечали:  «Мы можем с ними дружить, но, если ты не хочешь или боишься, просто не трогай таких людей». После беседы дети и воспитатели старших и подготовительных групп повесили синие воздушные шары возле входа в группу, в знак поддержки детей с РАС.

31 марта – 4 апреля – анонимное тестирование родителей с детьми 2- 3 лет. Цель – определение угрозы РАС.

2 апреля – распространение информации о проблемах аутизма на сайтах детского сада. Опубликованы мультфильмы «Аутизм может делать удивительные вещи» (профессор Tony Attwood), «Про Диму» (Проект «Детям о важном» анимационная компания «Паровоз»). Информационные плакаты «Мифы и правда об аутизме».

3 апреля –  анализ результатов анкетирования.

Завершающим мероприятием  стал обмен впечатлениями и знаниями между родителями и учителями-логопедами ДОУ после просмотра и прочтения информации об аутизме. Был создан коллаж «Где живёт аутизм?»

Возможно, такая форма работы станет новой традицией в МБДОУ ДС № 58. Знания о проблеме аутизма становятся необходимыми – они защищают  нас от страхов и невежества, а детей с РАС от агрессии окружающих.

учителя-логопеды  МДОУ ЦРР ДС№ 58

Кустова М.М.