«ВЕСЕННИЕ ХЛОПОТЫ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ»

18 / 04 / 2023

Весенние хлопоты – это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире. Поэтому дети средней группы №17 вместе с воспитателем Кондратенко Натальей Владимировной заняты приятными весенними работами, чтобы достойно встретить желанное лето!
Ребята с желанием принимают участие в экологическом субботнике, наводя чистоту и порядок на своем участке.
Помимо этого, необходимо подготовиться к облагораживанию клумб – посадить рассаду цветов. Наши дети – прирождённые садоводы, потому что они любопытные, любят учиться на практике. Дошколята испытывают удовлетворение и радость от того, что могут за чем-то ухаживать, а также наблюдать за жизненным циклом растений непосредственно на личном опыте. С помощью садоводничества к детям приходит осознание необходимости охраны окружающей среды. А когда дети видят, что их усилия дают результаты, то вместе с ростом растений растёт и детская самооценка.
В процессе посадки и ухода за растениями мальчики и девочки стараются понять секреты и тайны природы. Природа является неисчерпаемым источником познания, развивая мыслительную деятельность, она оказывает воздействие на эстетическое и нравственное воспитание ребёнка.
Дети вместе с воспитателем, выращивая растения, учатся ухаживать за ними, узнают о жизни растений, приучаются к труду и бережному отношению к зеленым насаждениям.
В процессе экологического образования у наших детей развивается личностные качества: познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность.
Наши ребята точно знают, как беречь планету, делать её чистой, красивой и цветущей!

«Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!»
/Е. Смирнова/