Всероссийский «День Эколят»

26 / 04 / 2023

Ежегодный Всероссийский «День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы». В этом году День эколят прошел 25 апреля.

Основными целями "Дня Эколят" являются:
дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;
формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

В средней группе № 20 дети познакомились со сказочными героями Эколятами. Шалун, Умница, Тихоня и Елочка родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить. Ребята нарисовали эколят, а потом устроили конкурс рисунков "Наши друзья-Эколята".
Познакомили ребят с защитниками природы и помогли создать их образы воспитатель группы Кибанова Вера Петровна и педагог дополнительного образования Рудометкина Наталья Петровна.

В старшей группе №15 прошло занятие "Встречаем птиц".
Дети вместе со сказочными персонажами эколятами нашли приметы весны и составили рассказ о весне.
Мальчики и девочки определяли перелетных и зимующих птиц по загадкам и описанию, накормили "голодных птенцов" и проявили себя заботливыми родителями.Ребята даже определили "чье гнездо", а также узнали об особенностях скворечников.
В заключение ребята самостоятельно составили правила поведения около гнезда.