СКАЗОЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЧУДЕС

15 / 05 / 2023

Интересным и сказочным был очередной день в средней группе №17. В гости к ребятам пришли лесные гости – Зайцы.
Маленькие фантазеры обеспокоились письмом лесных зайчат с просьбой изменить сказку «Заюшкина избушка», сделав её доброй и радостной. Ребята воспользовались «Сказочной лабораторией», где умеючи исследуют, анализируют и изменяют сказки. В процессе занимательной деятельности дошкольники рассуждали об алгоритме преобразования сказки, приводя в пример семейные сказки и рисунки. Затем выкладывали последовательность сказочной композиции в схематическом изображении и определяли с помощью закладок места для преобразования сказки. Выбранный вариант новой сказки дети обыграли для пришедших в гости лесных зайцев, используя элементы костюмов и игрушки-заместители.
Да, смекалистые и находчивые ребята нашли варианты изменения сказки, чтобы в ней все стало благополучно! Значит мы умеем экспериментировать, фантазировать, искать новые решения проблем. И пусть сказка несёт всем добро!
«Пусть сказка несёт нам добро, мир и счастье,
Нас учит дружить, помогать и любить.
Тогда не страшны нам печаль и ненастье!
Мы будем чудесно и сказочно жить!»

Осталось добавить, что прошедшее мероприятие проходило в рамках проектной деятельности «Сказочники-Фантазеры», а так же в рамках года «Учителя и наставника». Целью непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками стало приобщение детей к русскому народному творчеству через исследовательскую деятельность и способность к экспериментированию, формированию навыков сотворчества.