«КРАСКИ ЛЕТА на асфальте»

31 / 07 / 2023

Вчера в «Жемчужинке» прошел тематический «День рисования на асфальте». Это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание малышом окружающего мира. Ведь рисовать асфальтными мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. Для мальчишек и девчонок летом дорожное покрытие становится лучшим полотном для творчества. Люди, животные, радуги, солнце – чего только не увидишь под ногами! Цветными мелками так легко изобразить свою мечту или какое нибудь желание.
К воспитанникам средней группы № 17 пришла бабушка Загадушка, которая интересовалась у детей приметами летнего периода. Ребята, в свою очередь, с интересом и задором загадывали гостье летние загадки, помещая картинки-отгадки на панно, и тем самым образуя картину с летним пейзажем. А затем все вместе пели песню и водили хоровод. Краски лета захотелось отразить волшебными мелками, чтобы подарить бабушке Загадушке.
Ребята с энтузиазмом взялись за разноцветные мелки, и уже через несколько минут тротуары детского сада заиграли яркими красками детских рисунков, превратившись в большую художественную галерею. Асфальт расцветал чудесными удивительными рисунками! Волшебные мелки таинственным образом становились все меньше и меньше… В своих рисунках мальчики и девочки изображали солнышко, радугу, цветы, облака, птиц, детей, машины. Они рисовали все, что хочется. Рисунки ребятишек получились яркими и сказочными, а главное – добрыми.
Данный вид деятельности позволяет познакомить детей с мелом, показать для чего нужен мел, как мел рисует на асфальте, развивать речь, социализировать детей в обществе, развивать физические качества.
Необычный праздник подарил всем участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Юные художники от праздника получили прекрасное настроение и радость на весь день, а родители вечером были приятно удивлены и восхищены шедеврами своих малышей!