5 августа - День рождения Светофора!

11 / 08 / 2023

Воспитатель Миленко Оксана Николаевна провела беседу с детьми первой младшей группы №8 о светофоре.
Дети закрепили цвета сигналов светофора: красный, жёлтый и зелёный. Также малыши узнали, что красный цвет очень заметный. Он призывает к осторожности, сдерживает нас. Поэтому красному сигналу светофора поручили останавливать транспорт и пешеходов. Жёлтый цвет напоминает нам солнышко, которое может быть и другом, и врагом (если перегреться). Солнышко как бы предупреждает: «Внимание! Будь осторожен, не торопись!». Зелёный цвет – зелёные поля, леса, луга. Этот цвет связан с покоем и отдыхом. Это безопасность.
Еще ребята познакомились со знаком "Пешеходный переход". Зачем нужен этот знак? Он показывает нам место, где можно переходить дорогу.
И, конечно же, не обошлось без игры «Красный, желтый, зеленый». Мальчики и девочки маршировали, когда видели зеленый кружок, хлопали в ладоши на желтый кружок, стояли, не шевелясь, на красный кружок.

Малыши первой младшей группы №12 в день светофора знакомились с элементарными правилами дорожного движения.
Воспитатель Заманова Айгуль Закувановна рассказала о том, что означают сигналы светофора и для чего они нужны.
В течение дня дети слушали песни о светофоре, разгадывали загадки, играли в подвижную игру "Стоп, машина!"

Средняя группа №22 также присоединилась к празднованию этого дня.
В течение прогулки ребята повторяли знакомые правила дорожного движения и изучали новые. Закрепляли правила перехода проезжей части по пешеходному переходу. Обнаружился даже "живой светофор"! Дошколята играли, участвовали в викторине, рисовали.
Весь день был посвящён Дню рождения светофора! Славно отметили праздник!