15 января - День зимующих птиц

16 / 01 / 2024

Зима - это особенная пора, когда птицам приходится нелегко, ведь  найти корм в достаточном количестве пернатым практически  невозможно. Если  птица будет  голодать более  одного дня, она может  погибнуть из-за  холода. Зимующие птицы  теряют много тепла, поэтому  поиск еды - главное занятие  для птиц зимой. Только  человек своей  заботой  может  помочь  птицам выжить в трудное голодное время зимой.
Забота о зимующие  птицах, которым приходится нелегко в снежную  и морозную пору - одна из самых  добрых и трогательных традиций в нашей стране. Ежегодно 15 января в праздник зимующих птиц проводится акция "Покормите птиц зимой ", в которой  участвуют все: дети и взрослые. Акция воспитывает в детях чувство  ответственности за судьбу  птиц, милосердие, вызывает желание заботиться о них.

Ребята старшей группы №20 подготовились к акции заранее: сделали  кормушки, принесли корм. Воспитатель Кибанова Вера Петровна провела тематическое занятие, посвящённое зимующим птицам, на котором дети узнали, чем питаются  зимующие птицы, чем их можно  кормить, а чем нельзя, каких птиц нужно  подкармливать, а какие сами могут  найти  себе  корм.

А  на прогулке дошколята почистили  кормушки от снега, дополнительно повесили ещё  кормушки и насыпали туда  корм. Всё это сделали с большим удовольствием! Дети решили, что и дальше  будут  заботиться о птицах, ведь зима в этом году  очень  суровая: морозы и много  снега. Поэтому  мы призываем всех: "НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ, ПОКОРМИТЕ ПТИЦ  ЗИМОЙ!" Они вам будут  благодарны.