17 февраля - день рождения Агнии Барто.

19 / 02 / 2024

17 февраля - день рождения Агнии Барто.
Агния Барто — это известная русская советская детская поэтесса. В нашей стране её стихи знает каждый ребенок. Это и неудивительно, ведь они ритмичные, добрые, веселые и легко запоминаются. Ее книги печатались миллионными тиражами.
Агния родилась в еврейской семье 17 февраля 1906 года в Москве. Её отец, Лев Николаевич Волов, был ветеринарным врачом. Мать, Мария Ильинична Волова (урождённая Блох), занималась домашним хозяйством.
Агния начала писать стихи еще тогда, когда училась в начальных классах гимназии. Помимо учёбы в гимназии, она посещала занятия в балетной школе.
Её учителями были такие известные поэты как: В. Маяковский, К. Чуковский, С. Маршак.
Во время Великой Отечественной войны семья Барто была эвакуирована в Свердловск (ныне Екатеринбург). Там Агнии пришлось освоить профессию токаря. Премию, которую Агния Львовна получила во время войны, она отдала на строительство танка.
Агния Барто является кавалером шести орденов СССР и лауреатом Сталинской и Ленинской премий.
Ребята старших и подготовительных к школе знают и любят стихи Агнии Барто, вместе с педагогом по изобразительному искусству Рудометкиной Натальей Петровной нарисовали иллюстрации к книге «Стихи для самых маленьких». Вот какие добрые, веселые, задорные рисунки получились.