23 февраля - День защитника Отечества!

20 / 02 / 2024

23 февраля - День защитника Отечества!
Много разных стран на нашей Земле, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».
Более тысячи лет назад образовалось русское государство. Наша страна называлась Русью. И большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они хотели завладеть нашими землями, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства. На защиту родной земли вставали богатыри - сильные, смелые, отважные, бесстрашные, храбрые, мужественные люди.
В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. Богатыри олицетворяют мужчину-воина, защищающего Русскую землю. О богатырях слагали былины, сказки, песни, пословицы, художники писали картины. За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси. Это Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Никита Кожемяка, Святогор, Евпатий Коловрат и др.
На занятиях ИЗО дети вместе с педагогом Рудометкиной Натальей Петровной познакомились со знаменитыми богатырями земли Русской. Узнали их имена, рассмотрели характерные детали одежды, вооружения, доспехов. У богатырей была одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Любить свой народ, свою страну и Родину.
Ребята, с любовью нарисовали портреты богатырей. Оформлена выставка работ «Славна богатырями земля русская».

Богатырь, он вот каков:
«Он силён, он здоров,