"Бусоград"

29 / 03 / 2024

А вы знаете, что бусы можно не только носить в качестве украшения?
На прошлой неделе на городском методическом объединении музыкальных руководителей Овечкина Светлана Васильевна познакомила коллег с технологией «Бусоград». Это система игр и творческих упражнений с бусами для детей 2-7 лет. Автором данной универсальной игровой технологии является Майя Ивановна Родина - музыкант, педагог, создатель театральной студии «Кукляндия» (г.Санкт-Петербург).
Педагоги охотно манипулировали бусами, выполняли базовые упражнения, "рисовали" картинки из бус.  Главное - через развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста формируется координация движений пальцев рук, что в свою очередь благотворно влияет на развитие речи ребенка.

В бусах есть что-то магическое.  Это простор для полета нашей фантазии. А для ребенка это еще и доступный и эстетически притягательный материал для творчества и развития.
Дошколята очень любят "Бусоград", ведь можно творить добро, красоту и дарить ее окружающим.