Поиск на сайте:

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам, что в зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий.
Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны!

Во избежание несчастных случаев на дороге напоминаем о необходимости:
❗систематически повторять с ребёнком основные Правила Дорожного Движения;
❗усилить контроль за поведением детей на улице;
❗при использовании личного автотранспорта пристёгиваться ремнями безопасности, также использовать автокресло при перевозке детей;
❗личным примером учить детей соблюдать Правила Дорожного Движения.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка!

Все внимание — на детей!

Ребенок под колесами автомобиля. Что может быть ужаснее? Почему малыш оказался один на дороге? Куда смотрели взрослые? Что с нами происходит, почему ежегодно мы теряем на дорогах страны около тысячи детей, целую школу? Кто ответит на эти вопросы?

Все эти вопросы обращены к нам! Родителям, учителям, чиновникам, ко всем, кто так или иначе в ответе за безопасность беззащитных маленьких граждан.

❗Задумайтесь, над этими цифрами. Цифрами — за которыми стоит жизнь ребенка!

В течение 6 месяцев 2022 года с участием несовершеннолетних лиц (до 18 лет) произошло 8 516 ДТП, в которых погибли 289 человек и 9 400 получили ранения.

❗Значительное увеличение числа погибших детей произошло в Республике Дагестан (+200%), Алтайском (+150%) и Приморском (+500%) краях, Белгородской (+166,7%), Кемеровской (+150%), Новгородской (+166,7%), Оренбургской (+125%) и Ульяновской (+200%) областях.

5 432 ДТП с участием детей по-прежнему произошло по причине нарушения ПДД водителями. В этих происшествиях погибли 193 и были ранены 6 036 детей.

Распределение показателей аварийности в структуре детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что наиболее часто в течение 6 месяцев 2022 года пострадавшие дети участвовали в ДТП в качестве пассажиров транспортных средств (43,2%) и пешеходов (42,7%).

ДОРОГА ЖЕЛЕЗНАЯ – НЕ ДЛЯ ИГРЫ!

Южно-Уральская железная дорога обращает внимание на необходимость соблюдения правил поведения вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры. Ценой невнимательности и беспечности может стать жизнь, поэтому осторожность никогда не бывает лишней.

В первую очередь это касается детей и подростков, которые часто не осознают угрожающую им опасность. Они могут устраивать игры вблизи железнодорожного полотна, игнорировать пешеходные мосты и переходы, перебегая через пути, слушать музыку в наушниках, находясь вблизи железной дороги. Все это может стать причиной тяжелых, иногда смертельных, травм.

Расскажите ребенку простые правила, которые должен знать каждый, находясь на объектах железной дороги:

• НЕЛЬЗЯ ходить по железнодорожным путям и рядом с ними!
  • НЕЛЬЗЯ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом!
  • НЕЛЬЗЯ играть на железнодорожных путях и рядом с ними!
  • НЕЛЬЗЯ запрыгивать на подножки движущегося поезда!
  • НЕЛЬЗЯ подниматься на крыши вагонов!
  • НЕЛЬЗЯ перелезать между вагонами и под ними!
  • НЕЛЬЗЯ бегать и играть на платформе во время ожидания поезда!
  • НЕЛЬЗЯ находиться в капюшоне, пользоваться наушниками или разговаривать по сотовому телефону близи железной дороги!
  • НЕЛЬЗЯ класть на пути посторонние предметы!
  • НЕЛЬЗЯ бросать камни в проходящий мимо поезд!

Материалы доступны для скачивания по ссылке, а также на официальном сайте Южно-Уральской железной дороги в разделе «Безопасность»